Лаборатория на чипе определяет характер воспаления дыхательных путей

Сотрудники Университета штата Пенсильвания (Penn State University) и Национального института сердца, легких и крови (National Heart, Lung, and Blood Institute, NHLBI), Вашингтон, США, разрабатывают миниатюрную систему для анализа мокроты пациентов с легочными заболеваниями.

Мини-устройство для анализа мокроты

Чип будет применяться для определения типа воспаления, чтобы отличить инфекционные заболевания от остальных. Планируется, что устройство станет полезным для экспресс-диагностики туберкулеза и астмы.

Первым, и самым трудным этапом в создании чипа стала разработка мини-устройства для смешивания жидкости ультразвуком. В ближайшее время будет готов узел прибора, основанный на принципе проточной цитометрии.

Для того чтобы провести быстрый и точный анализ будут изучаться образцы клеток, взятых непосредственно из легких. По ним можно:

  • выявить бактериальное заражение;
  • определить иммунофенотип человека;
  • выявить аллергены;
  • оценить результат антибиотикотерапии и пр.

Такой подход для больных астмой позволяет из широкого спектра препаратов выбрать именно тот, который поможет лучше всего. При диагностике туберкулеза чип исключает случайный контакт лаборанта с инфекцией.

Мини-устройство решает еще несколько проблем лабораторной диагностики легочных заболеваний:

  1. Вместо анализа образца мокроты несколькими лаборантами на разных приборах чип-лаборатория сразу проверяет один образец и дает развернутый комментарий.
  2. Для исследования требуется малая порция мокроты (в 100 раз меньше, чем для обычного анализа). Сложности с отбором образцов мокроты часто становятся препятствием на пути проведения лабораторной диагностики легочных заболеваний.
  3. Проведение анализа требует обученных лаборантов. Для диагностики с чипом нужно нажать несколько кнопок – это может сделать даже пациент в домашних условиях.
  4. Производство комплекта для экспресс-диагностики будет обходиться меньше $1.
  5. В эндемичных регионах по туберкулезу важно, что применение чипов избавит от отправки образцов в лабораторию, а значит, ускорит получение результатов.

Чип-диагностика – это шаг на пути к персонализированной медицине.

    1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
    Загрузка...
    Cписок использованной литературы

    Pennsylvania State University

    Наверх
    Как пользоваться поиском клиник на сайте.
    1. Для начала нужно выбрать страну;
    2. Затем – город;
    3. В новых списках по желанию выберите станцию метро, район города и тип клиники (не обязательно указывать все поля);
    4. Нажмите кнопку “Найти”.
    ×