Xpert MTB/RIF против микроскопии мокроты – какой из первичных анализов на туберкулез лучше

В Южной Африке при выявлении больных туберкулезом культуральные тесты заменены автоматизированным методом молекулярной диагностики Xpert MTB/RIF. С 2012 года там проводились исследования по оценке результата такого перехода.

Диагностика туберкулеза методом Xpert MTB/RIF

В работу включились специалисты института Аурум (Aurum Institute), Университета Витватерсранда (University of the Witwatersrand), Йоханнесбург, ЮАР, Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine), Великобритания. Финансировали проект Билл и Мелинда Гейтс. Результаты опубликовал журнал The Lancet Global Health.

Южная Африка не случайно выбрана для проведения исследования. В 2011 году регион стал третьим в мире по заболеваемости туберкулезом. В 2013 году, после перехода на иммунофлюоресцентные тесты, страной было закуплено половина комплектов для анализов, выпущенных в мире.

Четыре года наблюдений показали, что применение экспресс-диагностики не снижает смертность на протяжении 6 месяцев с момента ее проведения по сравнению с микроскопией мокроты. Эффективность программ борьбы с лекарственно-устойчивым туберкулезом зависит не только от методов диагностики, но и от лучшего ухода и лечения.

Исследования проводились на базе 20 лабораторий, расположенных в районах Южной Африки со средним бременем инфекции. Половина из них проводила микроскопический анализ мокроты, а другая – практиковала Xpert MTB/RIF. Выводы по эффективности терапии, основанной на результатах тестов, делали по уровню смертности на протяжении 6 месяцев с момента установки диагноза.

В руководящих принципах ВОЗ по лечению туберкулёза от 2013 года тест Xpert MTB/RIF рекомендуется для начального анализа при подозрении на заболевание. Это связано с быстрым получением результата. Тест также дает информацию по устойчивости микобактерии к рифампицину. На основании положительного ответа можно быстро приступить к целенаправленному лечению инфекции.

Однако последние результаты исследования говорят о том, что недостаточно иметь в распоряжении быстрые автоматизированные методы диагностики для улучшения эпидемиологической ситуации в регионе. Кроме применения иммунофлюоресцентных тестов необходимо осуществлять остальные мероприятия по лечению и уходу за пациентами, как они записаны в руководящих принципах ВОЗ.

    1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
    Загрузка...
    Cписок использованной литературы

    Журнал The Lancet Global Health

    Наверх
    Как пользоваться поиском клиник на сайте.
    1. Для начала нужно выбрать страну;
    2. Затем – город;
    3. В новых списках по желанию выберите станцию метро, район города и тип клиники (не обязательно указывать все поля);
    4. Нажмите кнопку “Найти”.
    ×