Кортикостероиды снижают риск смерти у пациентов с ХОБЛ

На ежегодной Международной конференции Американского торакального общества в мае представлен доклад о перспективах использования ингаляционных кортикостероидов (ИКС) для снижения смертности от пневмонии и других причин у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Выступила автор исследования Ена Гупта (Ena Gupta), доктор медицинских наук из медицинского колледжа Университета Флориды. Выводы сформулированы на основании мета-анализа 38 исследований. Системный обзор доказывает, что несмотря на высокий риск развития пневмонии у пациентов с ХОБЛ, применение ИКС снижает общую смертность в данной группе.

Ингаляционные кортикостероиды

Внимание ученых сосредоточилось на результатах 29 рандомизированных контролируемых испытаний и девяти наблюдательных исследований. Из них в двух работах использование ИКС связали с повышением риска пневмонии. Факт выявили на основании лабораторных анализов. При этом не проведена поправка на возможные сторонние факторы.

В шести рандомизированных исследованиях, применение ИКС не было связано с увеличением риска пневмонии, но демонстрирует снижение смертности. В семи – замечено существенное снижение смертности пациентов с ХОБЛ. Эффект от препаратов связывают с их иммуносупрессивными и противовоспалительными свойствами.

Перед учеными стоит задача подтвердить или опровергнуть риск увеличения заболеваемости пневмонией при лечении ХОБЛ. После результат сопоставят с общим снижением смертности в данной категории пациентов.

Источник:
Американское торакальное общество (American Thoracic Society)

    1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
    Загрузка...
    Наверх
    Как пользоваться поиском клиник на сайте.
    1. Для начала нужно выбрать страну;
    2. Затем – город;
    3. В новых списках по желанию выберите станцию метро, район города и тип клиники (не обязательно указывать все поля);
    4. Нажмите кнопку “Найти”.
    ×